Новости 25 февраля 2022 г. 18:47

Свыше 50 участников несанкционированного митинга в Екатеринбурге привлечены к ответственности

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 50 человек, участвовавших накануне вечером в несанкционированном митинге в Екатеринбурге, были доставлены в отделы полиции, сообщил журналистам пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, в несанкционированном мероприятии центре Екатеринбурга участвовало порядка 100 человек.

"За допущенные нарушения действующего законодательства в дежурные части территориальных ОВД было доставлено 52 человека. Несовершеннолетних среди них не было. В отношении задержанных представители МВД составили 53 протокола", - сказал Горелых.

По его информации, 37 граждан понесли наказание по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), один - по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка), четыре - по ч. 8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), еще 11 человек - по ч. 2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

По данным Горелых, самая суровая мера по материалам полиции судом применена в отношении жительницы Екатеринбурга 1975 года рождения, ранее уже привлекавшийся в административной ответственности за участие в подобных акциях. Ей выписан штраф в размере 250 тыс. рублей.

За призывы в социальных сетях к незаконной акции гражданин 2001 года рождения судом арестован на 25 суток. Неработающая гражданка 1985 года рождения оштрафована на 25 тыс. рублей. Бывший преподаватель одного из вузов столицы Среднего Урала, ранее тоже привлекавшийся к ответственности, и безработный гражданин 1986 года рождения арестованы на 9 суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще