Новости 13 мая 2020 г. 14:56

Свыше 60% системообразующих предприятий Челябинской области загружены на 70-100% - замгубернатора

Челябинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Из 213 предприятий Челябинской области, имеющих статус системообразующих, свыше 60% загружены на уровне от 70% до 100%, сообщил заместитель губернатора региона Егор Ковальчук на брифинге в среду.

"Это вполне нормальный показатель. Остальные (предприятия из перечня системообразующих - ИФ) тоже достаточно уверенно себя чувствуют. Напомню, что системообразующие предприятия - это в первую очередь предприятия оборонного комплекса, связанные с выполнением гособоронзаказа, градообразующие предприятия. У них, как правило, с заказами все в порядке", - сказал Ковальчук.

Он уточнил, что всего на территории региона насчитывается 213 системообразующих предприятий, в том числе 26 - федерального уровня.

Вместе с тем, как сообщил замгубернатора, три предприятия из перечня системообразующих испытывают сложности: " Челябинский механический завод" (выпускает автомобильные, гусеничные, специальные краны), "Газинвест" и "Юничел" (крупный в регионе производитель обуви).

"На заводе (Челябинском механическом - ИФ) сейчас традиционные каникулы, на майские праздники коллеги, как правило, уходили в небольшой производственный отпуск, в который они реализовывали накопившееся, и (сегодня они - ИФ) несколько перестраивают логистику из Китая по комплектующим. Еще одно предприятие - "Газинвест" - добывает песок, в чистом виде сезонная деятельность. Они ее возобновят, как только у нас дорожные работы начнутся в полном объеме", - сказал замгубернатора.

По его информации, работники обувной фирмы "Юничел" находятся в добровольных отпусках.

"Связано это, к сожалению, с запретом на работу специализированных магазинов. Чтобы не затоваривать склад, руководство предприятия приняло решение об ограниченном режиме работы. Но уверен, что в ближайшее время, с введением послаблений в ограничительных мерах, эта ситуация будет разрешена", - пояснил Ковальчук.

По его оценке, наиболее востребованными мерами поддержки среди крупных предприятий будут кредитование на пополнение оборотных средств, а также анонсированная недавно выдача кредитов на выплату заработной платы с возможностью последующего их списания при выполнении условия о сохранении численности сотрудников не менее 90%.

Как подчеркнул Ковальчук, наибольший прирост по увольнениям и безработным дает малый и средний бизнес, как наиболее пострадавший от последствий распространения коронавирусной инфекции и введения режима самоизоляции.

"Системообразующие предприятия держат стабильную численность", - заключил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще