Новости 12 июля 2021 г. 15:53

Свыше 670 заявлений на получение компенсаций подали жители подтопленных территорий Свердловской области

(расширенная версия)

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заявления на выплату компенсаций от жителей пострадавших в результате подтопления территорий продолжают поступать в Свердловской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"За сутки поступило еще 108 заявлений от граждан о получении компенсационных выплат. За весь период аварийно-восстановительных работ поступило более 670 заявлений", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в Верхнесалдинском, Горноуральском городском округе, а также городском округе Нижняя Салда, пострадавших в результате подтопления, продолжаются восстановительные работы. Так, откачана вода в 158 жилых домах, 142 дома просушены. Расчищаются дороги и улицы от мусора (за сутки вывезено 119 тонн).

На данный момент последствия дождевого паводка в населенных пунктах ликвидируют более 250 человек и 57 единиц техники.

Со своей стороны департамент информполитики Свердловской области сообщил, что глава региона Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в пострадавшую Верхнюю Салду в понедельник поручил ускорить работу по оценке ущерба во всех трех пострадавших муниципалитетах, чтобы люди как можно быстрее получили выплаты, причем не только собственники домов, но и все проживающие в подтопленных домах.

На завершение подсчетов губернатор выделил неделю.

"Конечно, людям необходимо помочь и с ремонтом домов, и с восстановлением садовых участков. И я прошу с этим вопросом не затягивать. Времени у нас немного - уже июль заканчивается, зима придет быстро. Электричество, вода, газ или дрова в домах должны быть. Выводы по причинам появления нефтепродуктов на участках должны сделать специалисты. Также прошу не затягивать с этим вопросом", - цитирует департамент главу региона.

Кроме того, Куйвашев поручил уделить особое внимание состоянию гидротехнических сооружений, восстановлению пострадавших дорог и мостов.

"К этому моменту размывы в плотинах и дамбах засыпаны и укреплены, сооружения находятся в удовлетворительном состоянии и опасности для людей в случае повтора таких обильных осадков не представляют. (...) Движение практически везде восстановлено. Но некоторые участки требуют ремонта водопропускных труб под дорогами", - добавили в департаменте.

Ранее сообщалось, что все подтопленные из-за сильных ливней дома и придомовые территории в трех муниципалитетах Свердловской области освободились от воды.

В Верхней Салде после подтопления были зафиксированы масляные пятна на более чем 20 участках. Министерство природных ресурсов региона совместно с прокуратурой устанавливали возможные источники и обстоятельства загрязнения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще