Новости 27 мая 2021 г. 11:34

Таджикистан намерен перенять опыт Урала по созданию индустриальных парков

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Таджикистан намерен изучить опыт регионов Уральского федерального округа (УрФО) в вопросе создания индустриальных парков на территориях заброшенных предприятий, сообщил генконсул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Сайидзода.

"Изучение опыта российских партнеров для нас крайне важно. Недавно мы были в Курганской области, там нам демонстрировали индустриальные парки, которые очень успешно развиваются. (...) Они даже не привлекают инвестиции, создают индустриальные парки на базе заброшенных ранее предприятий. Мы бы могли изучить конкретно опыт создания индустриальных парков в Курганской области и здесь, в Свердловской области. Для нас это очень ценный, актуальный, очень востребованный опыт", - сказал генконсул журналистам в кулуарах рабочей встречи руководителей и резидентов технопарка высоких технологий Свердловской области "Университетский" с генконсулами и почетными консулами различных стран в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, применение такого опыта "в той или иной форме" в Таджикистане может стать "существенным импульсом в плане продвижения новой ускоренной индустриализации страны".

Сайидзода также отметил, что Россия для Таджикистана - "ключевой партнер не только в военно-политической сфере, но и в экономической".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще