Новости 30 сентября 2021 г. 15:02

Таможня в УрФО удвоила сбор платежей за экспорт металла после введения пошлин

Екатеринбург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральское таможенное управление в сентябре в 2 раза увеличило сбор платежей за экспорт металла - до 9 млрд рублей, сообщил начальник управления Алексей Фролов журналистам в четверг.

"Платежи, конечно, выросли существенно. Могу сказать, что на сегодняшний день за сентябрь мы уже взыскали порядка 9 млрд рублей. Если посмотреть предыдущие месяцы - до ввода экспортных пошлин, то в среднем уральская электронная таможня взыскивала в районе 4,5 - 5 млрд рублей в месяц. Практически двукратный рост", - сказал он.

Фролов уточнил, что большинство предприятий имеют долгосрочные контракты с иностранными партнерами и планируют выполнять обязательства, несмотря на введение пошлин.

"По итогам года (2021 - ИФ), я думаю, что в весовом объеме никакой динамики не будет, но с учетом того, что стоимость нашего металла, да и в целом металла и черного и цветного на международных рынках выросла, я прогнозирую, что у нас также будет существенный рост (сборов - ИФ) на эту категорию товаров", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что с 1 августа в РФ действуют временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Они состоят из базовой ставки 15% и специфического компонента, величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года. Пошлины действуют только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию. Речь идет о "гибком" налогообложении для металлургов, которое позволит изымать их сверхдоходы от благоприятной конъюнктуры мировых рынков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще