Новости 4 сентября 2020 г. 14:05

Театры Челябинской области, несмотря на пандемию, открывают новый сезон премьерами - региональный министр культуры

Челябинск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бюджет Челябинской области компенсировал учреждениям культуры 140 млн рублей выпадающих доходов, которые они потеряли из-за закрытия в период пандемии, сообщил министр культуры региона Алексей Бетехтин на пресс-конференции в пятницу.

"Те средства, которые мы недополучили из-за закрытия с марта, это около 140 млн рублей, несмотря на всю тяжесть ситуации, по решению губернатора нам возмещены. А это расходы на заработную плату, на новые постановки, коммунальные платежи", - сказал Бетехтин.

Он также отметил, что благодаря этой помощи состоятся все запланированные новые постановки.

"Мы не сидели в окопах, а напряженно работали в ожидании зрителя, не сняли с постановочного плана ни одной премьеры. Директора имели право вызвать цеха, которые шили костюмы, готовили декорации и другие технические службы. В результате к сезону мы подошли с рядом премьер. Сейчас все театры начнут открываться этими показами", - добавил министр.

Он также констатировал, что режим онлайн позволил учреждениям культуры общаться со зрителями и в период пандемии.

"Мы с радостью наблюдали, что виртуальные показы спектаклей или концертов собирали аудиторию по 6 тыс. зрителей. У нас ни одного такого зала нет, чтобы сразу столько зрителей смогли посмотреть постановку", - отметил руководитель министерства.

В то же время, по его информации, из-за запрета проведения массовых мероприятий в этом году отменены практически все фестивали кроме гастрономического фестиваля "Уральские пельмени", который проходит на улице.

Также пока не отменен запланированный на конец октября фестиваль Юрия Башмета.

Между тем спектакли и концерты в настоящее время разрешено проводить при наполняемости зала не более 35%, ожидается, что в скором времени можно будет продавать до 50% мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще