Новости 18 октября 2021 г. 16:49

Театры и концертные залы Челябинской области ожидают падение посещаемости из-за QR-кодов

Челябинск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учреждения культуры Челябинской области ожидают снижение продаж билетов в связи введением ограничения на посещение театров и концертов только по QR-коду, сообщает пресс-служба регионального Минкультуры в понедельник.

"Ожидаемо, что произойдет определенный спад посещаемости, естественно, мы готовы возвращать сто процентов от стоимости билета тем зрителям, которые купили билет, но не имеют QR-кода. Мы попытаемся лояльно подойти к этой проблеме - если человек еще только собирается получить QR код, предложим перенести посещение театра на более поздний срок, то есть будем создавать комфортные условия для посетителей. Добавлю, что дети до 18 лет могут проходить без него", - цитирует пресс-служба комментарий министра культуры региона Алексея Бетехтина.

В ведомстве отметили, что тем, у кого нет смартфона, чтобы предъявлять QR-код на нем, рекомендуется обратиться в ближайшую библиотеку, где сотрудники распечатают код в бумажном варианте.

Ограничение распространяется также на частные театры, кинотеатры, концертные агентства, кроме залов менее чем на сто зрителей.

Так, кинотеатры могут принять решение продавать по 99 билетов на сеанс.

По сведениям регионального Минкультуры, на эту систему также могут перейти небольшие коллективы, такие, как театр кукол, где небольшой зал, или студийные театры.

Между тем, первый вице-губернатор области Ирина Гехт разъяснила, то срок действия QR-кодов будет автоматически высчитываться программой, загруженной в сканеры и смартфоны контролеров.

"Для переболевших QR-код действует полгода, для вакцинированных - до года. В период нарастания эпидпроцесса врачи рекомендуют ревакцинироваться через шесть месяцев", - поясняет Гехт.

Длительность действия ограничительных мер будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

В свою очередь директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский уточнил "Интерфаксу", что театр уже столкнулся с первыми случаями сдачи билетов.

"Действительно, люди звонят и говорят, что не смогут быть на спектакле, потому то у них пока нет QR-кода. Конечно, какой-то процент такого зрителя есть в каждом театре, потому что у нас пока не стопроцентная вакцинация. На сегодняшний день мы приняли обратно билеты на сумму порядка 12 тыс. рублей (стоимость билетов варьируется от 200 до 1 тыс. рублей - ИФ)", - сказал Коломейский.

По его сведениям, сейчас при условии разрешенной 75-процентной рассадки зрителей, на каждый спектакль разрешается продавать не более 150 билетов.

"В период пандемии у нас на каждый спектакль аншлаги, мы продаем все 150 билетов, и на них зритель будет допускаться только при наличии QR-кода. Но сейчас мы пробуем внедрить в виде тестового формата продажу до ста билетов, чтобы театр могли посетить и без QR-кода", - добавил директор.

В то же время он выразил уверенность, что театр не пострадает из-за финансовых потерь на продаже билетов.

"У нас в регионе как нигде высокий уровень поддержки учреждений культуры со стороны губернатора и министерства культуры. Мы уже благополучно пережили и прошлый год, и этот год, как ни одна другая область", - уточнил директор театра.

Он также заявил, что ограничительные мер оправданы.

"Эта мера направлена на защиту нашего здоровья. И власть, и врачи нас пытаются максимально защитить, и мы обязаны эти меры соблюдать. Я готов больше поддержать и давать какие-то преференции тем нашим зрителям, которые уже вакцинировались", - резюмировал руководитель театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще