Новости 23 марта 2021 г. 13:23

ТЭЦ в Челябинской области привлекли к ответственности за загрязнение озера машинным маслом

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Должностные лица Аргаяшской ТЭЦ (входит в состав ПАО "Фортум", пос. Новогорный Челябинской области) и само юрлицо привлечены к административной ответственности в связи с загрязнением озера Улагач нефтепродуктами после аварийной утечки на предприятии, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

По данным надзорного ведомства, лабораторный анализ проб воды показал, что содержание по нефтепродуктам в озере превышено от 9,3 раз - до 26,8 раз по сравнению с нормативами сбросов загрязняющих веществ для электростанции.

"В связи с действиями юридического лица - ПАО "Фортум", выразившимися в сокрытии, умышленном искажении, несвоевременном сообщении полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды (...) и источниках загрязнения (...), в отношении предприятия возбуждено административное дело по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации)", - говорится в сообщении.

Также возбуждены административные дела по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) в отношении технического директора и начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ

Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора на юрлицо наложен штраф - 20 тыс. рублей, на должностные лица - по 25 тыс. рублей.

"Генеральному директору ПАО "Фортум" внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - отмечает прокуратура.

Ранее сообщалось, что 20 января 2021 года турбинное масло из котлотурбинного цеха попало в технологический сбросной канал ТЭЦ и далее озеро Улагач. На поверхности водоема образовалось масляное пятно площадью около 100 кв. метров, масло было собрано с помощью специального оборудования.

В свою очередь ПАО "Фортум" пояснял, что масло вытекло из гидрозатвора системы уплотнения вала генератора и попало в железобетонный приямок на территории цеха станции. Оттуда произошла утечка в отводящий канал и, по оценке специалистов, около 40 литров попало в озеро.

По данным компании, последствия инцидента были полностью устранены к 30 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще