Новости 9 ноября 2020 г. 13:43

"Технониколь" вложила 65 млн руб в новую технологии очистки выбросов на заводе в Челябинске

Челябинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Корпорация "Технониколь" внедряет на челябинском "Заводе Техно" новую технологию очистки дымовых газов, инвестировала в первый этап 65 млн рублей, сообщает пресс-служба корпорации.

Как отмечает пресс-служба, внедрение на предприятии абсорбционно-биохимической технологии очистки промышленных выбросов в атмосферу позволит в течение четырех лет сократить валовые выбросы маркерных веществ на 26%. Для этого на предприятии планируется ввести еще 4 установки для абсорбционно-биохимической очистки.

По словам директора челябинского "Завода Техно" Александра Прокопьева, новая технология основана на естественных природных процессах. В частности, как пояснил Прокопьев, образующиеся при производстве каменной ваты органические вещества вместе с воздухом попадают в абсорбционно-биохимическую установку, где растворяются в технической воде и стекают в биореактор. В нем с помощью микроорганизмов происходит окисление органических веществ до безвредных составляющих - воды и углекислого газа.

По данным пресс-службы корпорации, инвестиции в проекты, направленные на улучшение экологии, на "Заводе Техно" за последние 5 лет оцениваются в сумму порядка 400 млн рублей.

Челябинский завод по выпуску каменной ваты вошел в состав корпорации "ТехноНиколь" в 2003 году. В 2010 году на "Заводе "Техно" была проведена модернизация второй технологической линии и увеличена ее производительность. В 2015 году построена новая автоматизированная линия по производству каменной ваты мощностью 1,3 млн куб. метров готовой продукции в год. Предприятие выпускает более 720 видов строительной и технической изоляции.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит и поставляет кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании - 53 производственные площадки в 6 странах (Россия, Белоруссия, Литва, Италия, Великобритания, Германия), а также 19 учебных и 6 научных центров, 22 представительства в 18 странах. Продукция компании поставляется в 116 государств. Выручка производственного комплекса корпорации в 2019 году составила 103,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще