Новости 14 сентября 2022 г. 14:10

Телефонные мошенники стали чаще звонить екатеринбуржцам

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Массовые звонки от телефонных аферистов вновь стали поступать жителям Екатеринбурга, сообщает пресс-группа городского управления МВД.

"За прошедшую неделю злоумышленники под видом сотрудников ФСБ и Центрального банка выманили у доверчивых горожан около 15 млн рублей. При этом мошенники даже не меняли выдуманные фамилии и должности, представляясь одними и теми же людьми", - говорится в сообщении.

По данным полиции, среди обманутых - врач, двое пенсионеров и сотрудник кадрового агентства, проживающие в Верх-Исетском, Чкаловском и Орджоникидзевском районах города. В частности, медика мошенники смогли убедить оформить несколько займов на общую сумму более 5,6 млн рублей. При этом все жертвы мошенников ранее уже слышали о подобных схемах обмана, но услышав, что им звонят якобы сотрудники силовых ведомств, выполняли все их указания.

По всем фактам обмана возбуждены уголовные дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

Полиция просит жителей Екатеринбурга быть более бдительными и не верить тем, кто представляется сотрудниками банков или правоохранительных органов и сообщает о каких-либо несанкционированных попытках оформить кредит или о списании денег. Лучше всего в таких ситуациях прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банка или в правоохранительные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще