Новости 16 июля 2020 г. 16:32

Температура в Екатеринбурге достигла максимальной отметки, побив рекорд 80-летней давности

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Температурный рекорд в плюс 39,1 градуса был установлен в Екатеринбурге 16 июля, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"На данный момент мы зафиксировали плюс 39,1 градуса. Последний максимум 16 июля был зафиксирован в 1940 году - тогда было плюс 35,2 градуса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ранее в течение дня при замерах температуры электронным устройством фиксировался максимум в плюс 39 градусов, однако к пяти вечера этот показатель увеличился на 0,1 градуса.

Сотрудник управления также отметил, что самые жаркие дни на Урале традиционно приходятся на июль. Так, в среду в Екатеринбурге был побит рекорд 1931 года - электроника зафиксировала температуру плюс 37,7 градуса (против 37,5 89-летней давности).

Как сообщалось, с прошлой недели на Урал пришла аномальная жара. По данным синоптиков, среднесуточная температура в ряде уральских регионов, в том числе в Свердловской области, поднимается выше климатической нормы на 7 градусов и более.

По данным синоптиков, жаркая погода сохранится до 19 июля. Согласно прогнозам, температура станет ниже лишь в предстоящее воскресенье: температура опустится до нормы, то есть до плюс 20-25 градусов днем, также в области пройдут грозовые дожди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще