Новости 28 января 2022 г. 10:19 обновлено 28 января 2022 г. 10:55

Температура в Свердловской области в начале февраля поднимется выше нормы - синоптик

(добавлена информация от мэрии Екатеринбурга после 4-го абзаца)

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потепление в Свердловскую область придет после отступления сибирского антициклона - приблизительно к началу февраля, сообщила "Интерфаксу" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Повышение температуры произойдет после того, как отступит сибирский антициклон, установятся юго-западные потоки, это будет где-то 31 января, 1 февраля. В начале февраля в основном произойдет повышение температуры на пять-восемь градусов. Я думаю, что первая пятидневка февраля предполагает температуру ночью минус 7-12, на севере до минус 15, а дневная температура (составит - ИФ) минус 2-7 (градусов - ИФ)", - сказала собеседница агентства, отметив, что такое начало февраля теплее, чем обычно.

При этом в ближайшие выходные, по данным гидрометцентра, на севере и крайнем севере региона ожидается температура до минус 25-27 градусов, днем в северных территориях региона будет до минус 16-19 градусов.

"У нас давно погоду определяет сибирский антициклон, поэтому (ожидается - ИФ) умеренно морозная погода. Температура воздуха на крайнем севере и крайнем юго-западе, в Красноуфимском районе до минус 27 держится все последние ночи, говорить о похолодании, наверное, неуместно. Может быть, (это - ИФ) немножко пониже нормы, но в целом температура довольно умеренная. Я думаю, что январь не будет холодным, он будет умеренный и даже выше нормы", - отметила синоптик.

Кроме того, на Среднем Урале готовятся к снегопадам. Так, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился мобилизовать коммунальные службы в преддверии осадков.

"В первую декаду февраля синоптики прогнозируют осадки, которые могут быть осложнены переходами температуры в плюсовую зону. В оставшиеся дни января службы должны максимально подготовиться к снегопаду", - говорится в сообщении пресс-служба горадминистрации.

Глава Екатеринбурга отметил, что в уборке города "виден прогресс, тем не менее этих темпов недостаточно".

"Идет активная очистка тротуаров, дворов и дорог, пешеходных переходов, но очень много снега убирается на газоны и обочины. В некоторых местах такие "баррикады" выше человеческого роста", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще