Новости 25 декабря 2020 г. 16:48

Темпы прироста вкладов в Свердловской области в последние месяцы снизились - ЦБ

Екатеринбург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Приток вкладов в банках в Свердловской области в последние месяцы сокращается, сообщил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

"На 1 ноября 2020 года рост (объемов вкладов) составил 10% к 1 ноября 2019 года. Но в последние месяцы темпы сократились, и даже в ноябре остатки на вкладах несколько снизились. Конечно, на это в значительной мере влияет снизившаяся ставка по вкладам в большинстве кредитных организаций", - сказал Марданов.

При этом он отметил: "Мы считаем, что еще какое-то время - пока, по крайней мере, кредитные организации не перешли к повышению ставок по вкладам - возможна тенденция, когда остатки на вкладах не будут расти существенными темпами".

Более того, по словам руководителя ГУ ЦБ РФ, происходят "изменения в структуре" вкладов.

"Большая часть средств остается на текущих счетах. Это означает, что граждане решают, куда вложить эти средства. В течение года существенно, примерно в 10 раз, увеличились вложения средств в эскроу счета для приобретения жилья по договорам долевого участия", - уточнил Марданов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще