Новости 19 февраля 2021 г. 15:29

Тенденция на потепление климата сохраняется - эксперты

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Увеличение среднегодовых температур по итогам 2020 года наблюдается на Урале, где в двух городах средняя температура по году превысила климатическую норму на три градуса, сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Тенденция потепления климата и новых высоких рекордов сохраняется. Еще к прошлому году относится рекорд тепла, потому что там 16 июля в Екатеринбурге отмечена рекордно высокая температура - 39,1 градуса жары. Это был длительный аномально теплый период", - сказала Шепоренко на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в пятницу.

Так, по данным гидрометцентра России, 2020 год был признан самым теплым за историю метеорологических наблюдений за 130 лет.

Шепоренко отметила, что среднегодовая температура, по данным уральского гидрометцентра, в Екатеринбурге и Челябинске составила порядка 5,5 градуса, что "превышает на 3 градуса климатическую норму".

"До этого у нас был самый теплый год - это 1995. Там температура была на полградуса ниже, чем в прошедшем 2020 году", - подчеркнула она.

В свою очередь ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) Константин Грибанов отметил, что потепление климата наблюдается по всей планете.

"Среднее изменение температуры по глобусу где-то около градуса. (...) Отмечается потепление в северных районах РФ, есть районы, где потепление за 30-40 лет достигло более чем 7 градусов", - сказал он.

В первой середине июля 2020 года на Урал пришла аномальная жара. По данным синоптиков, среднесуточная температура в ряде уральских регионов, в том числе, в Свердловской области, поднималась выше климатической нормы на 7 градусов и более, показатели термометров били рекорды многолетней давности. Так, в Екатеринбурге 15 июля был побит рекорд 89-летней давности, когда электроника зафиксировала температуру плюс 37,7 градуса против 37,5 - в 1931 году.

По данным Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 16 по 19 июля в регионе ожидалась сильная жара - до плюс 36 градусов и выше. При этом ранее, 9 июля, в Тюмени был побит температурный рекорд 55-летней давности - в этот день столбик термометра поднялся до плюс 33,2 градуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще