Новости 11 июня 2021 г. 14:23

Тестированием на ВИЧ в Югре к 2030г планируют охватить почти 40% населения

Ханты-Мансийск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Программу противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года утвердили в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Основной целевой показатель программы - охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию не менее 39% населения автономного округа к 2030 году", - приводятся в пресс-релизе слова главы региона Натальи Комаровой.

В рамках программы планируется повысить уровень информированности жителей региона по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличить охват антиретровирусной терапией югорчан, имеющих этот диагноз, а также снизить риск передачи инфекции от матери ребенку.

В результате к 2030 году доля ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусную терапию, вырастет до 95%; число новых случаев заражения планируется сократить до показателя 0,65 на 1 тыс. населения.

Кроме того, разработан широкий спектр профилактических мероприятий, в числе которых информационно-просветительские кампании и тестирование на рабочих местах и в образовательных учреждениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще