Новости 28 февраля 2022 г. 16:17

Тестовые соревнования на объектах Универсиады-2023 будут проводиться по требованиям студенческих Игр - дирекция

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тестовые соревнования в рамках подготовки к проведению Универсиады, запланированной в Екатеринбурге на август 2023 года, будут проводиться в соответствии с требованиями Игр, сообщил руководитель дирекции Универсиады Александр Чернов.

"Тестовые мероприятия будут проводиться по требованиям, которые предъявляем мы. Если на региональных соревнованиях команда приезжает за 15 минут до соревнований, а на международных за час, то мы будем привозить команду за час. Мы будем следить за тем, как работает транспорт, как спортсмены попадают в автобус, как автобус едет и где он рискует попасть в пробку. Это условные примеры, но принцип, думаю, ясен", - сказал руководитель дирекции в интервью "Интерфаксу".

Чернов подчеркнул, что тестовые мероприятия проводятся на объектах для того, чтобы посмотреть, как работает вся система.

"Нужно выявить слабые точки, к которым мы либо не готовы, либо недооценили. Например, во время тестового мероприятия по бадминтону будет анализироваться воздушный поток в помещении, чтобы понять, как он влияет на полет волана и не мешает ли соревнующимся. Проверяться будет каждая деталь. Тестовые мероприятия пройдут на всех объектах и по всем видам спорта. Количество мероприятий не сокращено", - пояснил он.

Уровень тестовых мероприятий (например, региональных или международный), по словам Чернова, важен "с точки зрения ответственности".

"Это весомый психологический фактор для нас. На региональных соревнованиях сложнее избежать мыслей о том, что можно на что-то закрыть глаза. Понимая же важность запланированных тестов, мы будем очень жестко себя оценивать", - сказал собеседник агентства.

Чернов также пояснил, почему один из объектов - арена для дзюдо - вызвал озабоченность организаторов во время инспекционного визита Международной федерации университетского спорта (FISU).

"Проект был подготовлен до того, как состоялось решение о проведении Студенческих игр в Екатеринбурге. Объект был спроектирован без учета возможности проведения на нем соревнований нашего формата. Это касалось вместимости, наличия дополнительных помещений для допинг-контроля и так далее", - сообщил он.

Летом 2019 года Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила о решении провести XXXII Всемирную летнюю Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Состязания пройдут с 8 по 19 августа.

В середине февраля в Екатеринбурге прошел инспекционный визит FISU. Комиссия не высказала замечаний по вопросам подготовки проведения Универсиады.

Координатор Универсиады Мариан Дымальски сообщал, что "в принципе, никаких опасений нет по объектам, но два стадиона вызывают некоторую озабоченность в сроках сдачи". В частности, представители FISU отметили легкоатлетическую арену на стадионе "Калининец" и новую арену для дзюдо. Замдиректора департамента летних игр ФИСУ Цзин Чжао поясняла, что по арене дзюдо "немного затянулась фаза проектирования", однако сейчас работы вернулись в график, а по стадиону "Калининец" вопрос касался мест для зрителей и вместимости стадиона, работы также идут по графику.

Полная версия интервью с Черновым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-direkcii-universiady-2023-aleksandr-chernov-studencheskie-igry-po-slozhnosti-organizacii-ne-ustupayut-olimpiyskim.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще