Новости 18 июля 2022 г. 13:48

ТМК намерена в 2023г ввести на ЧТПЗ комплекс очистки промышленно-ливневых стоков

Челябинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Трубная металлургическая компания" (ТМК) начала строительство на входящем в ее состав Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) комплекса по очистке промышленно-ливневых стоков, сообщила пресс-служба ЧТПЗ.

Инвестиции в проект не уточняются.

Планируется, что на комплексе стоки предприятия будут очищаться от нефтепродуктов, взвешенных и органических веществ, тяжелых металлов и солей. Очищенная вода будет возвращаться на производство. Кроме того, излишки, доведенные до нормативов качества воды объектов рыбохозяйственного значения первой категории, будут поступать в озеро Шелюгино.

В пресс-службе ЧТПЗ "Интерфаксу" уточнили, что максимальная производительность комплекса составляет 330 куб. метров воды в час.

"На ЧТПЗ уже действует комплекс очистки стоков, которые образуются в результате процесса травления труб. Мы переходим к следующему этапу - даем старт строительству комплекса AQA Баланс, который будет очищать промышленно-ливневые стоки. В результате на предприятии будет создана единая система оборотного цикла чистой воды.(...) Его (комплекса - ИФ) запуск запланирован на 2023 год", - приводит пресс-служба слова генерального директора ТМК Игоря Корытько.

ЧТПЗ - один из крупных производителей стальных труб в России, в 2021 году вошел в состав ТМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще