Новости 17 августа 2022 г. 17:00

ТМК повысила эффективность электросталеплавильного производства на ПНТЗ

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первоуральский трубный завод (ПНТЗ, входит в "Трубную металлургическую компанию" (ТМК)) внедрил новые технологии в процесс выплавки стали в рамках мероприятий по повышению операционной эффективности, сообщает пресс-служба ТМК.

Отмечается, что благодаря модернизации конструкции дуговой сталеплавильной печи (ДСП) и использованию нового типа сырья предприятие получило существенный экономический эффект. Результат был достигнут за счет внедрения нового конструкционного решения в ДСП электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) "Железный Озон 32".

Специалисты установили дополнительную горелку в заслонке шлакового окна печи, предназначенной для нагрева и расплавления металлического лома, оставшегося во время плавки в холодной зоне печи. Раньше его убирали с порога шлакового окна печи с помощью погрузчика, теперь сырье возвращается в ванну ДСП без участия человека. По данным пресс-службы, такая модернизация позволила, в частности, ускорить процесс производства стали при сохранении высоких качественных характеристик.

Уточняется, что с инициативой по изменению производственных процессов выходят сами подразделения, которые видят возможности для внедрения новых практик.

"На ПНТЗ благодаря одному из таких решений мы усовершенствовали процедуру выплавки стали и ожидаем существенный экономический эффект - 20 млн рублей в месяц", - приводятся в сообщении слова директора по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антона Лоскутова.

Как сообщалось, ранее в рамках мероприятий по повышению эффективности сталеплавильного производства ПНТЗ внедрил цифровые технологии для контроля выпуска стали. В результате улучшилось качество непрерывнолитой заготовки, сократился расход ферросплавов и повысился уровень безопасности сотрудников.

Весной 2021 года ТМК купила 86,5%-ную долю Андрея Комарова в ЧТПЗ за 84 млрд рублей. В периметр сделки вошли: ПАО "ЧТПЗ" и его дочерние предприятия - ключевые производственно-сбытовые, сервисные активы, ломозаготовка и переработка, а также активы, связанные с деятельностью трубно-магистрального дивизиона группы ЧТПЗ. "Киберсталь", "Римера" и ряд других активов, не относящихся к трубному бизнесу, не вошли в сделку. Осенью прошлого года ТМК консолидировала 100% ЧТПЗ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще