Новости 29 ноября 2022 г. 13:54

ТМК внедрила на Северском трубном заводе машинное зрение для контроля за продукцией

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Трубная металлургическая компания" (ТМК) внедрила на Северском трубном заводе (СТЗ, Свердловская область, входит в ТМК) технологию машинного зрения для контроля за перемещением и подсчета готовой трубной продукции, сообщает пресс-служба ТМК.

Цифровые решения позволят заводу повысить точность и существенно ускорить операции контроля, а также автоматизировать сбор данных. Проекты реализованы в сотрудничестве с Научно-техническим центром ТМК в Москве, где сформирован центр компетенций по цифровизации.

По данным пресс-службы, алгоритм машинного зрения применяется в трубоэлектросварочном цехе при подсчете труб в пакетах, сформированных для отправки заказчику. Решение пришло на смену ручному подсчету продукции сортировщиками-сдатчиками.

Еще одно решение компания реализует в трубопрокатном цехе СТЗ для отслеживания перемещений пакетов труб при отгрузке готовой продукции в вагоны. Изображения пакетов продукции фиксируются видеокамерами, установленными на кранах на площадках отгрузки труб, и передаются в базу данных. Эта информация используется при автоматическом формировании пакета документов и сертификатов качества готовой к отправке продукции. Отмечается, что контроль за перемещением заказа до момента погрузки в вагон исключает влияние человеческого фактора.

Северский трубный завод является одним из старейших металлургических предприятий России. Основная продукция - горячекатаные и электросварные стальные трубы.

Основным бенефициаром ТМК являлся Дмитрий Пумпянский (контролировал 90,6% через TMK Steel Holding Ltd.). ТМК 10 марта 2022 года сообщила, что Пумпянский вышел из акционеров и покинул совет директоров компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще