Новости 20 октября 2023 г. 14:32

ТМК ввела на ЧТПЗ комплекс очистки промышленно-ливневых стоков за 1,8 млрд руб

Челябинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - "Трубная металлургическая компания" (ТМК) запустила на входящем в ее состав Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков производительностью 238 тыс. куб. метров воды в месяц, сообщила пресс-служба ЧТПЗ.

По данным пресс-службы, инвестиции в проект составили 1,8 млрд рублей. Ввод комплекса в строй позволит создать на предприятии единую систему оборотного цикла чистой воды.

В частности на комплексе будут очищаться стоки, образующиеся в процессе трубопрокатного производства, а также ливневые стоки. Очищенная от нефтепродуктов, взвешенных и органических веществ, металлов и солей вода будет возвращаться в оборотный цикл производства ЧТПЗ, а излишки, доведенные до нормативов водоемов рыбохозяйственного значения первой категории, будут отводиться в озеро Шелюгино.

"Запуск комплекса "AQA Баланс" - завершающий этап масштабного проекта ЧТПЗ по модернизации систем водопользования", - отметил управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов, слова которого приводятся в сообщении.

Проект реализован в рамках четырехстороннего соглашения предприятия, Минприроды РФ, Росприроднадзора и правительства Челябинской области, заключенного в 2016 году.

В 2020 году в рамках этого соглашения ЧТПЗ ввел в эксплуатацию комплекс по очистке кислых стоков.

"Трубная металлургическая компания" является одним из крупнейших мировых производителей широкого ассортимента стальных труб с основным производством в России. В 2021 году ЧТПЗ вошел в состав ТМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще