Новости 25 января 2022 г. 15:02

Только 15% заболевших COVID-19 в Свердловской области нуждаются в госпитализации - власти

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область увеличила количество коек для пациентов с коронавирусом, в настоящее время большей части зараженных госпитализация не требуется, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"Во время прошлой волны мы открывали где-то около 11 тысяч коек, сейчас у нас в пределах 3 тыс. коек, мы несколько увеличили их количество, 30% из них свободны", - сказал Креков журналистам во вторник.

Кроме того, по его словам, в регионе имеется достаточное количество свободных коек реанимации.

"Стационарная служба готова к увеличению приема больных. Но, как показывает сегодняшняя ситуация, все-таки рост происходит в амбулаторном звене. (...) Да, сегодня практически ежедневно фиксируется большее количество заболевших, при этом госпитализируются примерно 15% от заболевших, практически 85% заболевших остаются на дому. Тяжесть заболевания в настоящий момент не усугубляется. Процент людей, оказывающихся на искусственной вентиляции легких либо в каких-то иных тяжелых ситуациях, в настоящее время практически не растет", - пояснил замгубернатора.

Он также призвал свердловчан не делить штаммы на "омикрон" и дельту".

"Абсолютно не принципиально, какой у вас штамм - "омикрон", "дельта" либо какой-то другой. У вас будет диагноз - коронавирусная инфекция. (...) Методика лечения принципиально не меняется, она такая же, как в случае, если человек болел штаммом "дельта". На первом этапе, чтобы определить, какой штамм доминирует, как быстро он распространяется, выборочные исследования проходят", - подчеркнул он.

Всего, по его словам, на дополнительные исследования в день отправляется порядка 60-70 тестов.

11 января в оперативном штабе региона "Интерфаксу" сообщали, что в области развернуто 2 тыс. 649 "коронавирусных" коек, в резерве находятся более 500 коек.

В Свердловской области количество ежесуточно выявляемых случаев коронавируса за неделю выросло более чем в 2 раза. Так, если на 17 января за сутки подтвердились 537 новых случаев COVID-19, то на 24 января за сутки выявили 1202 случая заболевания, на 25 января - 1 тыс. 96.

За все время пандемии в регионе подтвердили 212 тыс. 808 случаев COVID-19, выздоровели и были выписаны 187 тыс. 419 человек, 9 тыс. 926 зараженных коронавирусом скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще