Новости 15 августа 2022 г. 13:29

Торги по продаже имущества челябинских "Утиных ферм" за 542 млн руб вновь не состоялись

*** Невозможную к взысканию "дебиторку" на 8 млн руб купил самозанятый за 4 рубля

Челябинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проводившийся в третий раз аукцион по продаже в рамках процедуры банкротства имущественного комплекса ООО "Утиные фермы" (Челябинская область) по начальной цене 542,2 млн рублей не состоялся из-за отсутствия заявок, говорится в материалах электронной торговой площадки "Альфалот".

Имущество "Утиных ферм" выставлялось на аукцион в третий раз с начала 2022 года, в этот раз торги проводились по трем лотам. Так, помимо имущественного комплекса предприятия покупателям предлагалось еще два лота: внешние автодороги по начальной цене 5,6 млн рублей и дебиторская задолженность на сумму 8,856 млн рублей, которая невозможна к взысканию по причине потери первичных документов, по начальной цене - 1 рубль.

Торги по лоту с автодорогами также не состоялись из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Вместе с тем лот с невозможной к взысканию задолженностью вызвал интерес у потенциальных покупателей. На участие по лоту было подано три заявки, победителем стал Алексей Кабаков, предложивший максимальную цену - 4 рубля.

По информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Кабаков, по данным на 15 августа, является самозанятым.

Как сообщалось, предыдущие торги, назначенные на 6 мая и на 23 июня этого года, не состоялись в первом случае - из-за отсутствия заявок, во втором - из-за отсутствия допущенных к торгам заявок. На майские торги имущество "Утиных ферм" выставлялось по начальной цене 726 млн рублей, на июньские - за 653,4 млн рублей.

ООО "Утиные фермы" в 2014 году начало реализацию проекта по промышленному производству мяса утки. Гендиректор и основной владелец "Утиных ферм" Сергей Костенко высказывал опасения о банкротстве из-за снижения покупательского спроса и высокой процентной ставки банка-кредитора. Договоренности с Россельхозбанком об условиях рефинансирования компании достичь не удалось. В феврале 2019 года предприятие было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного управления. У должника выявлено имущество балансовой стоимостью 1,054 млрд рублей.

Согласно выписке ЕГРЮЛ, Костенко принадлежит 94,06% уставного капитала ООО "Утиные фермы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще