Новости 15 сентября 2021 г. 18:08

Трамвайное депо на маршруте "Екатеринбург - Верхняя Пышма" начнет работать в 2022г

Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Трамвайное депо на маршруте между Екатеринбургом и Верхней Пышмой начнет работать в 2022 году, оно будет построено в рамках концессионного соглашения между ООО "Верхнепышминский трамвай" (входит в ГК "Мовиста Регионы") и правительством Свердловской области, сообщает департамент информационной политики региона.

Строительство депо началось в среду. Оно будет иметь 4 этажа, площадь корпуса составит 2,25 га. Депо будет включать технические и административно-бытовые помещения.

"Пространство и планировка объектов будут максимально функциональны и удобны для работы сотрудников депо и позволят обеспечить высокое качество обслуживания трамвайной линии, которой будут пользоваться около 11 тыс. человек ежедневно. Следующий шаг - закупка подвижного состава", - приводит департамент слова гендиректора "Мовиста Регионы" Александра Советникова.

Ранее сообщалось, что ГК "Мовиста Регионы" (партнер "Трансмашхолдинга") заключила концессионное соглашение с правительством Свердловской области о запуске движения трамваев между Екатеринбургом и его городом-спутником - Верхней Пышмой.

Позднее "Верхнепышминский трамвай" заключил соглашение с группой ВЭБ.РФ на предоставление 1,8 млрд рублей для закупки 11 трамваев для маршрута, а также строительства депо.

Строительство трамвайной ветки между Екатеринбургом и Верхней Пышмой началось в 2019 году. Планируется, что общая длина маршрутов составит 17,9 км. Новая транспортная система будет соединяться с действующей трамвайной сетью и метрополитеном Екатеринбурга.

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства. В декабре 2020 года "Мовиста Регионы" и Минэкономразвития РФ подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений по проекту комплексного развития городского транспорта в Екатеринбурге, предполагающему инвестиции в 58,1 млрд рублей. Компания реализует проекты и в ряде других городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще