Новости 10 апреля 2020 г. 18:12

Транспортная прокуратура внесла представление руководству уральского вуза из-за вырубки деревьев

Екатеринбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортная прокуратура внесла представление ректору Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) Александру Галкину об устранении нарушений законодательства о землепользовании и охране окружающей среды, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" и.о. Свердловского транспортного прокурора Ксения Смирнова.

"Нарушения заключались в том, что УрГУПС не обращался по вопросу вырубки 47 деревьев и получения разрешительной документации к собственнику земельного участка в лице Росимущества и администрации Екатеринбурга", - пояснила собеседница агентства.

Она также добавила, что линейный отдел МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский по данному факту проводит доследственную проверку.

"Доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений)", - пояснила Смирнова.

Между тем, в пресс-службе УрГУПС агентству заявили, что университет ежегодно высаживает не менее трех десятков деревьев ценных пород, а также проводит сезонную санитарную вырубку и обрезку старых деревьев.

"В настоящее время никакая другая вырубка деревьев не проводилась и не планируется, а уход за деревьями и кустарниками, высадка новых деревьев будут продолжены и в дальнейшем. Коллектив университета очень дорожит и гордится зелеными насаждениями на территории кампуса", - подчеркнул представитель вуза.

Как сообщалось, транспортная прокуратура проводит проверку по сообщениям СМИ и обращениям жителей Екатеринбурга о вырубке многолетних деревьев на территории университета в связи с планируемым строительством бассейна для студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще