Новости 26 июня 2020 г. 14:56

Транспортную компанию в Челябинске оштрафовали на 1 млн рублей за подкуп логиста торговой сети

Челябинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд оштрафовал на 1 млн рублей директора транспортной компании в Челябинске за коммерческий подкуп руководителя в службе логистики одной из федеральных торговых сетей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

По данным надзорного ведомства, злоумышленник совершил подкуп, чтобы постоянно получать заказы и своевременную оплату, а также иметь преимущества перед другими транспортными компаниями.

О данном факте стало известно правоохранительным органам, и оба коммерсанта стали фигурантами уголовных дел.

В пресс-службе областной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что 30-летний руководитель отдела доставки службы логистики в марте текущего года был признан виновным в получении взятки в размере 1,2 млн рублей.

Он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно по чч.6,8 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего). Также на него наложен штраф в размере 2,3 млн рублей, а личные средства на сумму почти 3,4 млн рублей арестованы до погашения штрафа.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству, что мужчина работал в сети магазинов "Спар".

Между тем, по данным пресс-службы прокуратуры, в отношении взяткодателя суд в марте прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

"Прокуратура опротестовала данное решение, поскольку о преступлении стало известно не от него самого, а от свидетеля. В настоящее время дело по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) направлено на новое рассмотрение другому мировому судье", - уточняет пресс-служба.

Также прокуратура возбудила административное дело по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в отношении транспортной компании.

"Постановлением мирового судьи ООО "Ориентир" признано виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще