Новости 5 сентября 2021 г. 07:52

Транспортную развязку с 13 съездами запустили на Ямале

Салехард. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортную развязку "Солнечная" открыли в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает в воскресенье пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УФО).

"Развязка имеет 13 съездов на разных уровнях, общая ее протяжённость составляет почти 6 км. Ввод развязки уже сейчас разгрузит город от пробок в часы пик. Кроме того, в перспективе, когда будет построен Северный широтный ход (СШХ - ИФ) и интенсивность движения поездов кратно увеличится, развязка позволит разделить потоки транспорта и избежать заторов", - отмечается в сообщении.

О начале строительства развязки губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил в 2019 году. Объект возвели с опережением графика.

"Город растет и хорошеет только тогда, когда имеет развитую инфраструктуру. Мы видим, что Новый Уренгой динамично развивается и дает своим жителям новые возможности для комфортной жизни", - приводит пресс-служба слова полпреда в УФО Владимира Якушева.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в свою очередь заявил, что Новый Уренгой в ближайшие годы ждет активное развитие - ввод нового жилья, школ, медицинских учреждений. "И, конечно, для такого большого города жизненно необходима транспортная инфраструктура. Развязка "Солнечная" - важнейший объект. Уже сейчас она позволит разгрузить движение в часы-пик, а в будущем, когда мы запустим СШХ, избежать транспортного коллапса", - сказал он.

Строительство развязки вела компания АО "Мостострой-11".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще