Новости 15 февраля 2022 г. 16:49

"Транспортные системы" до лета поставят для маршрута "Екатеринбург - Верхняя Пышма" 11 трамваев

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Верхнепышминский трамвай" (входит в ГК "Мовиста Регионы") заключило соглашение с ООО "Производственная компания (ПК) "Транспортные системы" на поставку трамваев для маршрута "Екатеринбург - Верхняя Пышма", сообщает пресс-служба компании "Мовиста Регионы".

По условиям договора производитель должен до 1 июня 2022 года изготовить и поставить 11 односекционных полностью низкопольных трамваев модели 71-911ЕМ "Львенок".

"Наша цель - сделать поездки по новому маршруту максимально комфортными, безопасными и быстрыми. Предполагается, что на новых трамваях 9 км расстояния между конечными остановками маршрута пассажиры будут преодолевать всего за 25 минут. В дальнейшем при необходимости город может продлить эту ветку до других близлежащих городов и таким образом улучшить транспортную доступность всей агломерации в целом", - приводит пресс-служба слова генерального директора "Мовиста Регионы" Александра Советникова.

Отмечается, что Свердловская область стала девятнадцатым регионом страны, закупившим продукцию "ПК ТС".

В числе конструктивных особенностей "Львенка" - тележка разработки "ПК ТС", обеспечивающая плавный ход, широкие дверные проемы, USB-розетки, медиакомплекс, система климат-контроля, пожаробезопасный салон.

На данный момент трамвай "Львенок" также эксплуатируется в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске, Красноярске и Череповце.

Ранее сообщалось, что генподряд на строительство линии трамвая из Екатеринбурга в город-спутник достался АО "Инженерно-строительный центр УГМК" (входит в УГМК). Строительство трамвайной ветки началось в 2019 году. Новая транспортная система соединится с действующей трамвайной сетью и метрополитеном Екатеринбурга.

Концессионное соглашение с правительством Свердловской области о запуске движения трамваев между Екатеринбургом и Верхней Пышмой в мае 2021 года заключила ГК "Мовиста Регионы". Проект реализуется при финансовом участии группы ВЭБ.РФ.

"ПК Транспортные системы" специализируется на разработке и производстве низкопольного подвижного состава. Выпускает 10 моделей трамваев и четыре модели колесного транспорта на электрической тяге (два троллейбуса и два электробуса). В настоящее время эксплуатируются более 600 трамвайных вагонов и более 200 троллейбусов, изготовленных "ПК ТС".

Производственные площадки "ПК Транспортные системы", расположенные в Твери, Санкт-Петербурге и Энгельсе позволяют выпускать до 450 единиц подвижного состава ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще