Новости 7 апреля 2023 г. 14:18

Тренировка по десантированию прошла на ледовой переправе через Обь в рамках учения "Безопасная Арктика" на Ямале

Салехард. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты продемонстрировали технологии десантирования на ледовой переправе через реку Обь на Ямале во время межведомственных учений "Безопасная Арктика-2023", сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Состоялась демонстрация отработанных в ходе экспедиции технологий десантирования личного состава и грузов с использованием парашютно-грузовых систем. Сложнейшую задачу в условиях сильного ветра и неустойчивой погоды с высоты 300 метров выполнили 17 спасателей", - говорится в сообщении.

Также с борта самолета Ил-76 были сброшены платформы со спасательным снаряжением, техникой и имуществом, элементами аэромобильного госпиталя с медоборудованием.

Такие тренировки позволяют отрабатывать навыки доставки людей и техники в выбранный квадрат местности в рамках ограниченного пространства.

"Поставленные задачи реализованы успешно", - подчеркивается в сообщении.

Ранее департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО сообщал, что в пятницу с 9:00 и до 12:00 движение по ледовой переправе через Обь между Салехардом и Лабытнанги будет прекращено, поскольку здесь будут проводиться учения.

Крупное межведомственное учение "Безопасная Арктика - 2023" МЧС РФ проходит в Арктике с 6 по 7 апреля по инициативе главы министерства Александра Куренкова и по поручению президента РФ Владимира Путина. Участие принимают 21 федеральный орган исполнительной власти, две госкорпорации и 11 организаций, а также почти 40 представителей из 13 стран.

С 26 марта по 7 апреля МЧС РФ в рамках учения проводило научно-исследовательскую экспедицию в Арктике. Более 70 участников экспедиции за 12 суток преодолели свыше 1,6 тыс. км по территории республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще