Новости 25 января 2022 г. 18:16

Треть всех больных COVID-19 на Ямале приходится на детей - власти

Салехард. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Доля детей в общем количестве заразившихся коронавирусной инфекцией в Ямало-Ненецком автономном округе выросла с 10% до 35%, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Дети стали болеть коронавирусом гораздо чаще. Если в четвертую волну их было примерно 10% от всех заболевших, сейчас больше 35%", - приводит пресс-служба слова первого заместителя директора окружного департамента здравоохранения Марии Захаровой.

По данным медиков, маленькие пациенты преимущественно переносят инфекцию в легкой и среднетяжелой форме. Большинство проходят лечение на дому, в больницах находятся 25 детей.

В настоящее время в ЯНАО развернуто 35 коек для детей с коронавирусом, 22 из них - в Новом Уренгое. Все медучреждения готовы в случае необходимости оперативно развернуть дополнительные койки.

На днях округ получил первую партию вакцины "Спутник М" для подростков 12-17 лет. Препарат распределен и уже направлен в больницы региона. Ожидается, что до конца недели вакцинация подростков начнется в Ноябрьске, Надыме, Красноселькупском и Пуровском районах.

Как сообщалось, за прошедшую неделю в ЯНАО более чем в пять раз возросла заболеваемость COVID-19, в том числе растет детская и подростковая заболеваемость.

В связи с большим ростом детской заболеваемости в ЯНАО школы и детские сады с 24 января перешли на дистанционное обучение. В частности, не будут посещать школу ученики с первого по восьмой классы и студенты колледжей. Временно приостановлена работа кружков, секций и других организаций дополнительного образования. В детских садах организованы дежурные группы для детей сотрудников срочных служб и для детей, оба родителя которых работают очно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще