Новости 3 июня 2021 г. 12:53

Третировавшего дознавателя челябинца отправили на принудительное лечение

Челябинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд оставил в силе решение районного суда, отправившего на принудительное лечение жителя Челябинска, который преследовал дознавателя по его уголовному делу, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

По данным следствия, 48-летний местный житель с января 2019 по март 2020 года постоянно отправлял смс с угрозами расправы женщине-дознавателю. В 2017 году она расследовала и направила в суд уголовное дело по обвинению этого мужчины по ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов), ч.1 ст.232 УК РФ (организация или содержание притона для наркозависимых). Суд назначил ему условный срок наказания.

После вынесения приговора челябинец начал третировать сотрудницу полиции по телефону, обещая расправиться ней, а также приходил неоднократно к зданию отдела полиции и к ее дому. Коллегу взяли под охрану сотрудники СОБРа.

В отношении мужчины было возбуждено еще одно уголовное дело, по ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В январе 2021 года Ленинский районный суд Челябинска рассмотрел его и признал фигуранта виновным в совершении общественно-опасного деяния, была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

"С учетом выводов экспертов к подсудимому применили меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медорганизации специализированного типа", - уточняет прокуратура.

Между тем, адвокат и законный представитель подсудимого оспорили приговор, считая, что мужчина не совершал общественно-опасное деяние, также они оспорили заключение эксперта о его психическом состоянии.

Апелляционная инстанция облсуда оставила решение первой инстанции в силе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще