Новости 3 ноября 2023 г. 16:30

Третий в этом году мост досрочно открыли в Кургане после капремонта

Курган. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мост через реку Тобол по улице Бурова-Петрова досрочно открыли в Кургане, это третий мост, капитально отремонтированный в областном центре в этом году, сообщает пресс-служба губернатора области.

"Было тягостно наблюдать, проезжая по городу, что основные артерии, соединяющие две части города, находилась в аварийном состоянии. Сегодня мы перевалили экватор - из восьми мостов города Кургана пять уже в абсолютном порядке. Осталось три крупных моста нам отремонтировать. Я полагаю, что коллеги в течение пары лет приведут их в порядок", - сказал губернатор области Вадим Шумков на церемонии открытия моста.

Он также отметил, что объект расположен по транзитному пути, ранее было отремонтировано две дороги через Звериноголовский и Половинский районы области до границы с Казахстаном, в результате с пуском моста трафик пойдет, минуя центр города.

В свою очередь мэр Кургана Елена Ситникова уточнила, что ввод моста совпал с открытием участка дороги по улице Бурова-Петрова, что разгружает трафик через два больших микрорайона.

"Теперь жители центральной части города и районов Рябково и Заозерного могут в объезд, минуя загруженные центральные улицы, выехать сразу в Кетовский район", - пояснила мэр.

По ее сведениям, объект сдан досрочно, поскольку контракт предусматривал окончание работ в декабре.

По сведениям пресс-службы, мостовое сооружение капитально отремонтировали впервые за более, чем 35 лет его службы. Работы выполнило ООО "Гарант" (Тюмень). Сумма контракта составила почти 123 млн. рублей.

Полная длина моста - около 207 метров, по четырем полосам проходит около 5 тыс. автомобилей в сутки.

В июне в Кургане открыли Кировский мост, в сентябре с опережением срока - Чеховский путепровод.

Ранее отремонтировали Некрасовский путепровод и провели реконструкцию путепровода по проспекту Машиностроителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще