Новости 22 июня 2021 г. 15:43

Третья волна коронавируса накроет Свердловскую область через две-три недели - губернатор

Екатеринбург. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Третья волна новой коронавирусной инфекции придет в Свердловскую область в первой половине июля, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Мне кажется, люди начинают осознавать опасность нынешнего штамма коронавируса, и как развивается ситуация (там - ИФ), где третья волна уже бушует - и в Москве, и в Санкт-Петербурге. По истории вопроса понятно, что эта (третья - ИФ) волна нас должна накрыть недели через две, через три", - сказал глава региона журналистам во вторник.

По его словам, на данный момент нужно "максимально сделать все, чтобы люди побереглись".

"Главным образом - это средства индивидуальной защиты, конечно, максимальное количество людей привились. Вакцины есть, утвержден план поставок вакцины", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области могут ввести обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. По словам главы региона, для подписания соответствующего документа властям необходим понятный план поставок вакцин. Ожидается, что этот план область получит на текущей неделе.

Из-за сложной обстановки по коронавирусу в регионе переносят даты массовых мероприятий - это коснулось фестиваля "Уральская ночь музыки" и Сабантуя. Кроме того, планируется, что жителей региона будут штрафовать за несоблюдение масочного режима.

На 22 июня в Свердловской области зарегистрировано 92 тыс. 108 случаев коронавируса, 175 из них - за последние сутки. С июня в регионе начало расти число новых случаев инфекции, выявленных за сутки. Так, 5 июня за сутки в регионе зафиксировали 95 новых случаев коронавируса, 10 июня - 110, 21 июня - 174.

Число выздоровевших к настоящему моменту - 85 тыс. 870 человек, 3 тыс. 709 пациентов скончались.

По данным Свердловскстата, на 1 января 2021 года в Свердловской области проживают около 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще