Новости 26 октября 2022 г. 11:55

"Тревожные кнопки" помогли сократить число нападений на "скорые" в Челябинске в шесть раз - Росгвардия

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число нападений на бригады "скорой помощи" в Челябинске сократилось более чем в шесть раз после оборудования всех спецавтомобилей "тревожными" кнопками, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

По данным ведомства, 76 медицинских автомобилей города были оснащены мобильными кнопками тревожной сигнализации три года назад.

"Если в 2020 году на пульт вневедомственной охраны поступило 52 вызова от медиков, в 2021 году - 34, то по состоянию на конец октября 2022 - всего 8", - отмечает пресс-служба.

Вызов передаётся на пульт вневедомственной охраны через систему навигационно-спутникового мониторинга, координаты места происшествия система устанавливает автоматически, на помощь медработникам выезжает ближайший наряд группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии.

Отправить сигнал о помощи может не только водитель "скорой", но и медики. У них есть специальный брелок, которым можно воспользоваться в подъезде или квартире пациента.

"Как рассказывают сами врачи, были случаи, когда родственники или приятели пациентов, находясь в неадекватном состоянии, требовали "оживить" больного, не пропускали фельдшера из подъезда в квартиру, нападали с топором, наносили побои", - говорится в сообщении.

В этому году из восьми инцидентов при выезде "скорых" на помощь по двум случаям нападавших привлекли к административной ответственности, еще один случай завершился возбуждением уголовного дела.

Тревожными кнопками с выходом на пульт централизованной охраны Росгвардии оборудованы также 60 медучреждений города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще