Новости 31 августа 2021 г. 08:35

Три экспозиции об императоре Александре I одновременно откроются в челябинском Историческом музее Юного Урала

Челябинск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Александр I - держав восстановитель" из собрания музеев Московского Кремля, приуроченная к 220-летию воцарения императора на российском престоле, откроется 7 сентября в Челябинске, сообщает пресс-служба Исторического музея Южного Урала во вторник.

"На выставке будут представлены уникальные памятники Оружейной палаты, связанные с личностью и деяниями выдающегося российского правителя. Экспозиция, состоящая из пяти разделов, повествует о жизни Александра I, начиная с его юных лет и заканчивая освободительным походом в Европу, который завершился триумфальным вступлением русской армии в Париж", - отмечает пресс-служба.

Посетители увидят редкие изображения членов императорской фамилии: камеи, вырезанные матерью Александра I, а также принадлежавшие ему высшие ордена Российской империи.

Также в экспозицию вошли документальные свидетельствами эпохи: серия медалей, выпущенных в память о крупнейших сражениях Отечественной войны 1812 года, медные таблички с перечнем трофейной артиллерии наполеоновской армии, привезенной в Кремль по указу императора Александра I, таблица с текстом договора о провозглашении Священного союза монархов Европы.

Кроме того, южноуральцы увидят предметы повседневной жизни монарха. Среди них настольный писчий прибор из Малого Кремлевского дворца, лорнет, походная кровать, серебряная посуда.

По сведениям куратора выставки, научного сотрудника отдела "Оружейная палата" Музеев Московского Кремля Александра Чубинского, в экспозицию вошли и очень редкие предметы.

"В их числе драгоценная сабля, подаренная юному цесаревичу Александру Павловичу его бабушкой - императрицей Екатериной Второй, мундир полковника лейб-гвардии Преображенского полка, украшенный орденом Андрея Первозванного, в котором Александр I короновался в Кремле. (...). Каждый предмет экспозиции имеет собственную историю, каждый связан с жизнью императора Александра I - одной из ключевых фигур русского XIX века", - цитирует пресс-служба комментарий Чубинского.

В свою очередь директор государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский уточнил, что это четвертая выставка, которая проходит в Челябинске по договору о сотрудничестве областного правительства и с музеями Московского Кремля.

"Это главное событие года для нашего музея и для челябинского культурного сообщества. Одновременно с ней мы открываем две собственные, которые предвосхищают вопросы посетителей о том, какое отношение имел Александр I к Южному Уралу", - поясняет Богдановский.

Так, выставка "На стали золотом узор изящный" из собрания Златоустовского краеведческого музея продемонстрирует изделия Златоустовской оружейной фабрики, созданной по указанию Александра I в начале XIX века. Экспозиция "Путешествие Александра I по Уралу. 1824 год" рассказывает о его маршруте от Оренбурга до Перми.

"Она наглядно разъясняет, как поездка императора на Урал повлияла на дальнейшее промышленное развитие региона, по законному праву получившего позднее статус "опорного края державы", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще