Новости 28 октября 2021 г. 08:46

Три новые станции для заправки автобусов газом появятся в ЯНАО до конца 2022 года

Салехард. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Три новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС) запустят до конца 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора.

Станции появятся в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко по программе лизинга. Их установят на автобусных предприятиях города, что позволит сократить время заправки транспорта.

"После установки газовых станций планируем перевести парки техники Муравленко и Лабытнанги полностью на газомоторное топливо", - цитирует пресс-служба директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.

В сообщении уточняется, что на Ямале уже работает четыре АГНКС: в Надымском районе, Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске. С вводом новых станций их число возрастет до семи.

О планах по созданию в регионе объектов газомоторной инфраструктуры, а также необходимости перевода парка техники на экологически чистое топливо неоднократно говорил глава округа Дмитрий Артюхов.

Переход транспорта на газомоторное топливо - важный для региона проект, который позволит решить масштабную задачу сокращения нагрузки на окружающую среду. Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу в 2-3 раза, что решает задачи нацпроекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще