Новости 14 июля 2020 г. 09:32

Три пенсионерки осуждены в Челябинской области за нелегальное производство алкоголя на законсервированном заводе

Челябинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верхнеуральский районный суд вынес приговор в отношении трех местных жительниц, организовавших на площадке бывшего ликероводочного завода нелегальное производство водки на сумму свыше 25,6 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В период с ноября 2017 по март 2018 года соучастницы, используя оборудование бывшего ликероводочного завода, произвели с целью сбыта немаркированную алкогольную продукцию под видом водки разных наименований в общем количестве не менее 40 тыс. бутылок общей стоимостью не менее 7,1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, женщины организовали выпуск еще более 90 тыс. бутылок алкоголя стоимостью более 18,5 млн рублей, однако не успели "довести свои действия до конца", поскольку в марте 2018 года полиция обнаружила подпольный бизнес.

Контрафактный алкоголь маркировался поддельными федеральными специальными марками и выпускался под чужими брендами. В частности, использовались товарные знаки, принадлежащие ООО "Белуга маркет", ущерб которого оценен в сумму 539 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия только одна из трех подсудимых признала вину в полном объеме, взяв на себя ответственность за организацию подпольного бизнеса.

Суд признал женщин виновными по статьям 30 и 171.1 УК РФ (производство и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и покушение на аналогичное деяние), 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака для однородных товаров).

Каждой из них назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере по 750 тыс. рублей.

Как отмечается в материалах Верхнеуральского райсуда, при назначении наказания суд в числе прочего принял ко вниманию пенсионный возраст, состояние здоровья подсудимых, наличие иждивенцев, благотворительную помощь и добровольное возмещение ущерба за незаконное использование чужого товарного знака.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще