Новости 13 января 2022 г. 17:42

Три проекта КРТ планируется реализовать в Челябинске за 7 лет - власти

Челябинск. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проекты комплексного развития территории (КРТ) планируется реализовать в трех районах Челябинска в течение семи лет, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

"Соответствующие распоряжение подписала вчера, 12 января, глава города Наталья Котова. Отметим, что в Челябинск стал первым городом в регионе, где будут реализованы проекты комплексного развития территорий по инициативе органа местного самоуправления. Три пилотные территории прошли все необходимые процедуры согласования в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области и с собственниками жилых и нежилых объектов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ближайшее время будет объявлен аукцион на выбор застройщиков, которым предстоит в течение 7 лет провести работы по комплексной застройке территорий.

В частности, развитие получит территория нежилой застройки в Советском районе Челябинска, где расположен "Элеватор" - объект культурного наследия регионального значения. Он будет включен в проект застройки.

Также комплексное развитие ожидает более 5 гектаров нежилой застройки в Калининском районе.

Третьим объектом стала территория жилой застройки в Ленинском районе, где проведены общие собрания собственников многоквартирных домов, по итогам которых все жители выразили согласие о включении домов в границы территории, подлежащей КРТ.

"Победителю аукциона на комплексное развитие территории предстоит после подписания контракта разработать проект планировки, утвердить его на публичных слушаниях и провести застройку в течение семи лет с момента подписания контракта", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще