Новости 15 июня 2022 г. 15:49

Три уголовных дела возбудили в отношении экс-главврача больницы в свердловской Талице

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывшего главного врача областной специализированной больницы медицинской реабилитации "Маян" в Талице (Свердловская область) подозревают в растрате имущества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Бывший главврач занимал должность руководителя больницы с 1986 по 2018 годы. По версии следствия, он с 2016 по 2018 годы в личных целях использовал бензин и дизельное топливо учреждения и растратил более 13 млн рублей возглавляемой им больницы, перечисляя деньги по фиктивным договорам фирмам-"однодневкам". Кроме того, главврач присвоил более 10 млн рублей, оплачивая счета от предпринимателей, которые не оказывали услуг больнице.

"Общий ущерб областной больнице от незаконных действий обвиняемого превысил 23 млн руб. В целях легализации преступных доходов и придания законного вида владению похищенными средствами обвиняемым совершен ряд финансовых операций между счетами связанных с ним лиц с последующим зачислением на свои счета", - говорится в сообщении.

Полиция возбудила уголовные дела по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 158 (кража) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении бывшего главврача рассматривает Талицкий районный суд. Перед прениями обвиняемый скрылся, сейчас он находится в международном розыске. Чтобы обеспечить погашение ущерба суд арестовал дом и земельный участок, которые принадлежат экс-главврачу.

"Проверкой установлено, что через несколько дней после постановления суда о наложении ареста обвиняемый заключил договор дарения дома и земельного участка, которые передал в собственность своей дочери", - говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд, требуя признать ничтожным договор дарения и применить последствия недействительности сделки, так как сделка "совершена в целях сокрытия имущества от обращения на него взыскания". Суд требования удовлетворил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще