Главные события 6 октября 2022 г. 12:51

Тридцать педагогов добавилось в сельских музыкальных школах Челябинской области в первый год работы программы "Земский работник культуры"

Тридцать педагогов добавилось в сельских музыкальных школах Челябинской области в первый год работы программы "Земский работник культуры"
© РИА Новости. Владимир Песня

Челябинск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тридцать педагогов пришли работать в музыкальные школы сельских территорий в первый год работы программы "Земский работник культуры" в Челябинской области, сообщил министр культуры области Алексей Бетехтин на пресс-конференции в четверг.

Программа по инициативе губернатора области стартовала в 2022 году, ее участники при заключении трудового договора на пять лет получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

"Мы закладывали изначально на первый год 22 млн рублей на эту программу. На сегодня удовлетворено уже тридцать заявок, если будет больше, мы готовы их также рассмотреть. В бюджет будущего года будем закладывать сумму с учетом итогов этого года", - сказал министр.

По сведениям министра, на сегодняшний день музыкальным школам не хватает порядка трехсот педагогов, кроме того, 60% работающих учителей - люди предпенсионного возраста.

Самый большой дефицит наблюдается в сельских территориях южных районов области. Более всего востребованы преподаватели по классу фортепиано, гитары, скрипки, баяна.

Бетехтин также добавил, что регион готовится ко второму этап программы, который распространится на работников домов и дворцов культуры.

"Мы также будем закрывать дефицитные специальности - руководители детских художественных коллективов, хореографы и так далее. Скорее всего, программа расширится с 2024 года", - добавил руководитель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще