Новости 29 марта 2021 г. 17:11

Трое челябинских активистов получили условные сроки по делу о попытке поджога стройплощадки Томинского ГОКа

Челябинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сосновский районный суд вынес приговор трем участникам уголовного дела о подстрекательстве к поджогу строительной площадки АО "Томинский ГОК" (Челябинская область, входит в группу "РМК"), который был совершен более трех лет назад.

На скамье подсудимых были лидер общественного движения "СТОП ГОК", выступающего за прекращение строительства объекта, Василий Московец, а также участники движения - Гамиль Асатуллин и Евгений Медведев.

Суд признал Московца виновным по ч.4 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ (подстрекательство к уничтожение имущества из хулиганских побуждений путем поджога) и ч.4 ст.33, ч.2 ст. 213 УК (подстрекательство к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору).

Его соучастники признаны виновными по ч.2 ст.213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (подстрекательство к уничтожение имущества из хулиганских побуждений путем поджога).

По приговору суда все трое приговорены к условным срокам наказания - Асатуллин - к трем годам лишения свободы условно, Медведев - к 1 году 6 месяцам, Московец - к 2 годам 6 месяцам. Испытательный срок также составляет от трех до полутора лет.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года полиция задержала двух подозреваемых в попытке поджога стройплощадки Томинского ГОКа под Челябинском. Сначала Ассатулина, затем Медведева. Обоим было предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Им вменялось проникновение на территорию стройплощадки и поджог штабелей строительной древесины.

В ноябре 2018 года также возбудили уголовное дело в отношении Московца. Его обвиняли к подстрекательстве к поджогу. Также Московца подозревали в организации и размещении палаточного лагеря для воспрепятствования постройки ограждения, создании отрядов подготовленных людей для блокировки проезда охраны и сотрудников полиции, запугивании рабочих с помощью газовых баллончиков и "коктейлей Молотова".

В период следствия он баллотировался на должность главы Челябинска.

Дело расследовало Главное следственной управление ГУ МВД по Челябинской области.

Правозащитники заявляли, что данное уголовное дело является политически мотивированным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще