Новости 29 июня 2022 г. 12:50

Трое фигурантов дела о контрабанде военной техники осуждены в Челябинской области

Трое фигурантов дела о контрабанде военной техники осуждены в Челябинской области
Фото предоставлено пресс-службой УФСБ по Челябинской области

Челябинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чебаркульский городской суд вынес приговор троим россиянам за попытку контрабанды военной продукции из РФ, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Челябинской области в среду.

По данным УФСБ, житель Калининграда организовал преступную группу для контрабанды и реализации комплектующих вооружения и военной техники, в том числе из Челябинской области. Поставки осуществлялись в страны Восточной Европы.

Трое исполнителей были задержаны в ноябре 2019 года. Их деятельность пресекли сотрудники управлений ФСБ России по Челябинской, Калининградской, Владимирской областям, а также Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Суд признал всех троих виновными по ч.1 ст.30, ч.3 ст.226.1 (приготовление к контрабанде) и ч.3 ст.30, ч.3, ст.226.1 УК РФ (покушение на контрабанду) и приговорил к лишению свободы на сроки от пяти до восьми лет в колонии строгого режима и штрафам от 500 до 950 тыс. рублей. Также одного из осужденных, отставного офицера, суд лишил воинского звания "полковник".

В суде "Интерфаксу" уточнили, что бывший офицер является жителем Челябинской области, двое его подельников - жители Калининграда.

В то же время организатору группы в 2019 году удалось скрыться, он был объявлен в международный розыск.

В феврале прошлого года полиция Польши сообщала о его задержании Интерполом. Информация об этом публиковалась на сайте полиции Поморского воеводства республики.

В свою очередь информированный источник пояснил "Интерфаксу", что в настоящее время россиянин содержится под арестом в Гданьске, ожидается решение суда о его экстрадиции в Россию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще