Новости 9 сентября 2020 г. 14:30

Троих жителей Екатеринбурга осудили по делу о создании и участии в "АУЕ"

Екатеринбург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургский гарнизонный военный суд в среду вынес приговор трем фигурантам дела о создании и участии в запрещенном в России сообществе "АУЕ", сообщается в телеграм-канале главы Международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова.

"Наталья Бабарика приговорена к четырем годам условно, ее муж Николай - к семи годам лишения свободы, а друг семьи Артем Зуев - к трем годам и девяти месяцам в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Николай Бабарика, по версии следствия, создал в 17-летнем возрасте (в 2011 году) паблик в соцсети "ВКонтакте" "А.У.Е", в котором вместе с супругой публиковал посты, "содержащие высказывания, призывающие к насилию по отношению к сотрудникам полиции и сотрудникам ФСБ".

Зуев, по информации Чикова, обвинялся в том, что вел в соцсети группу "Вольный мастер. Магазин интересов", через который торговал нардами, четками и чехлами на iPhone, оформленными в стиле "воровской романтики".

Жители Екатеринбурга Николай Бабарика и Артем Зуев, по его данным, полностью сознались в содеянном, а Наталья Бабарика вину не признала.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал экстремистским движение "АУЕ" ("Арестантское уголовное единство") и запретил его в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще