Новости 11 июля 2023 г. 11:25

Тропу для начинающих туристов промаркировали в челябинском нацпарке Зигальга

Челябинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники нацпарка "Зигальга" (Челябинская область) промаркировали четырехкилометровую тропу для начинающих туристов, сообщает пресс-служба нацпарка.

"На всём протяжении экотропы "По предгорьям Зигальги" туристов будут сопровождать белые метки с синей и оранжевой полосами. Маршрут подойдёт всем, кто хочет познакомиться с национальным парком поближе, но пока не готов к походу в горы", - говорится в сообщении.

По ходу прогулки туристы узнают, как формировался лес, чем горная тайга отличается от той, что растёт на равнине, и как на природу хребта повлиял человек. В начале экотропы есть смотровая площадка, а на сырых участках уложен настил.

Нацпарк "Зигальга" стал четвертой особо охраняемой природной территорией (ООПТ) федерального значения в регионе, он создан в 2020 году. Площадь нацпарка составляет 45 тыс. гектаров. Он расположен между Южно-Уральским заповедником, национальным парком "Зюраткуль" и природным парком Иремель в Башкирии, образуя один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще