Урал / Новости 17 февраля 2016 г. 18:08

Труп пенсионерки 6 часов не могли эвакуировать с улицы в Челябинске из-за отсутствия муниципальной службы ритуальных услуг - прокуратура

Челябинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинска организовала проверку по сообщениям СМИ о бездействии должностных лиц города, которые в течение шести часов не могли обеспечить доставку в морг тела умершей на улице женщины, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"В СМИ была распространена информация о том, что ничем не прикрытый труп умершей 70-летней пенсионерки длительное время лежал на проезжей части Комсомольского проспекта, и автомобилям приходилось объезжать его. Все это время рядом ходили люди, в том числе дети, которые видели труп. Похоронная служба прибыла на место лишь спустя 6 часов", - говорится в сообщении.

"Данный инцидент выявил проблему отсутствия муниципальной службы ритуальных услуг в Челябинске", - отметили в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура направила в адрес главы города информацию для решения вопроса о закреплении обязанности за специализированной службой по вопросам похоронного дела организовать доставку тел с места происшествия на судебно-медицинскую экспертизу в кратчайший срок с момента обнаружения.

Кроме того, в адрес начальника УМВД России по Челябинску внесено представление об устранении нарушений в связи с выявленными нарушениями требований федерального закона "О полиции", согласно которому сотрудники МВД должны охранять место происшествия.