Новости 2 декабря 2020 г. 16:37

Туротрасль Челябинской области получила 2,8 млрд руб. дохода на фоне запрета на зарубежный отдых из-за COVID-19

Челябинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Туристическая отрасль Челябинской области в 2020 году заработала порядка 2,5-2,8 млрд рублей благодаря росту популярности внутреннего туризма на фоне ограничений выезда за рубеж из-за COVID-19, сообщил заместитель губернатора региона Егор Ковальчук на пресс-конференции в среду.

"По нашим оценкам, около 2,5-2,8 млрд рублей. Это общий доход отрасли. То, сколько туристы заплатили, находясь на отдыхе, включая транспорт, питание и так далее", - сказал он.

Как отметил Ковальчук со ссылкой на федеральных экспертов, в стране за прошедший туристический сезон "осталось" минимум 83 млрд рублей.

"Безусловно, это почувствовал на себе местный туристический бизнес. Нельзя сказать, что (местный турбизнес - ИФ) был полностью готов к приему такого большого количества клиентов. Те, кто оказался готов, высоко оценили активность наших туристов и свой оборот", - сказал Ковальчук.

Он добавил, что власти региона считают развитие туристической отрасли одним из самых перспективных направлений в экономике региона. Для поддержки отрасли, по его словам, завершается разработка концепции развития туризма, разрабатывается комплекс мер поддержки, регион активно подает заявки в Ростуризм на получение финансирования на развитие туристической инфраструктуры.

"Бизнес начал готовиться к сезону следующего года, а мы активно участвуем в федеральных конкурсах - вы слышали о том, что мы защитили проект туристического кластера "Горный Урал", - сказал Ковальчук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще