Новости 5 августа 2020 г. 10:16

Творческий кластер откроется на территории одного из старейших свердловских заводов

Екатеринбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Территория вокруг железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских (Сысерть, Сведловская область), памятника индустриальной архитектуры XVIII века, станет творческим кластером и соберет креативных уральцев в рамках проекта "Лето на заводе", сообщила пресс-служба мероприятия в среду.

Также в рамках проекта состоится превью нового спектакля театра "Провинциальные танцы" "Приключения сапожника Петра", полнометражная премьера которого запланирована на октябрь 2020 года.

"Показ в Сысерти - единственная возможность увидеть эскизы нового спектакля Татьяны Багановой раньше его официальной премьеры", - уточнили организаторы, поясняя, что спектакль станет первой онлайн-встречей артистов со зрителями с марта, когда были введены ограничения на проведение массовых мероприятий на фоне коронавируса.

Также проект "Лето на заводе" предполагает лекции и мастер-классы, ярмарку и фуд-корт.

"Вечером заводскую кирпичную кладку осветят арт-объекты и видео-арт от современных художников Екатеринбурга, пространство озвучат DJ-сеты от организатора фестиваля Ural Music Night ("Уральская ночь музыки" - ИФ) Арсения Негодяева и других актуальных представителей музыкальной сцены", - говорится в сообщении.

Сысертский поселок появился как поселение в 1732 году именно при железоделательном заводе. В 1759 году завод был продан Алексею Турчанинову. На заводе производили пушки и ядра, якоря, а в советское время стиральные машины. В 1997 году завод выкупили частные лица.

В 2020 году в Сысерти стартовал проект "Лето на заводе", который направлен на возрождение культурного центра на железоделательном заводе.

"Комплекс сооружений давно заброшен и не эксплуатируется. После реставрации в его стенах будет создано культурное и образовательное пространство, объединенное общей темой истории горнозаводского Урала", - сообщается на сайте министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что у проекта "есть неплохие перспективы". "Таких объектов, как завод Турчаниновых, сохранилось в России и на Урале в таком виде очень мало. И главное, здесь сформировалась интересная молодая креативная команда", - сказал Орлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще