Новости 10 ноября 2022 г. 14:49

Тяжелобольным ямальцам, направленным на лечение за пределы региона, возместят расходы за проезд на санитарном транспорте

Екатеринбург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, которые отправляются на лечение в другие регионы, смогут получить компенсацию расходов за проезд на санитарном транспорте от аэропорта или железнодорожного вокзала до места лечения, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Отмечается, что нововведение коснется пациентов, которым требуется помощь в транспортировке по состоянию здоровья. Решение об оплате проезда санитарным транспортом принимает врачебная комиссия.

Принимающая медицинская организация встретит пациента в аэропорту или на железнодорожном вокзале, а после окончания лечения доставит обратно.

В сообщении говорится, что для диагностики или лечения тяжелых или редких заболеваний требуется помощь специалистов из федеральных центров. В таких случаях из средств окружного бюджета уже оплачивается не только медицинские процедуры, но и дорога в обе стороны, в том числе и сопровождающему лицу.

По данным пресс-службы, с начала года компенсацию получили порядка 13 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще