Новости 27 февраля 2017 г. 13:05

Тюменцы установили рекорд России, съев за сутки более двух тонн пельменей и вареников

Тюмень. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На фестивале пельменей, который проходил в Тюмени в минувшие выходные, был установлен рекорд России по числу съеденных за сутки в одном городе пельменей и вареников.

"По предварительным подсчетам, было съедено 2 361 кг пельменей и вареников", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник заведующая сектором общественного питания городского департамента потребительского рынка Татьяна Ясько.

Она также добавила, что подобный рекорд в России был установлен впервые.

В свою очередь, на сайте горадминистрации Тюмени сообщается, что только за несколько часов праздника на Цветном бульваре было съедено 1885 кг 480 граммов пельменей и вареников.

Окончательные итоги будут подведены к 28 февраля, когда все рестораторы, участвующие в фестивале, предоставят данные о том, сколько у них было посетителей и сколько пельменей продано за сутки.

"Данные самые правдивые, и за всем следил представитель Книги рекордов России Константин Аблуков", - отмечается в сообщении.

"Сначала мы пересчитали и промаркировали все упаковки пельменей, которые шли на варку (также мы имеем накладные предприятий, участвующих в фестивале), а в конце подсчитываем пустые промаркированные упаковки, сравниваем их опять с накладными, вычитаем из первоначальной цифры и получаем конечный вес съеденных пельменей", - приведены в пресс-релизе слова К.Аблукова.

Ранее сообщалось, что 25 февраля в Тюмени готовятся установить рекорд России по количеству пельменей и вареников, съеденных за сутки в одном городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще