Новости 19 сентября 2022 г. 15:47

Тюменская "ГК-Актив" вложит 105 млн руб в создание лесного селекционно-семеноводческого центра - власти

Тюмень. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ГК-Актив" (Тюмень) планирует к февралю 2024 года построить в Тюменском районе лесной селекционно-семеноводческий центр, сообщила пресс-служба губернатора области.

Объем инвестиций - 104,7 млн рублей. На предприятии будут выращивать 12 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой в год.

На предприятии планируется создать 24 рабочих места. В марте 2023 года планируется высадка первых культур.

По данным информцентра регионального правительства, в 2022 году в области планируется высадить 14 млн штук сеянцев, в том числе, на участках, поврежденных пожарами в 2021 году.

"При планировании объемов по лесовосстановлению мы исходим из того, что посаженных сеянцев должно быть, как минимум, столько же, сколько мы потеряли в ходе лесных пожаров, незаконных рубок. Но мы планируем всегда высаживать больше, потому что не все могут прижиться. Мы должны восстанавливать и приумножать лес. В этом году почти 7 тыс. гектаров будет к восстановлению", - приводятся в сообщении слова губернатора области Александра Моора.

Ранее сообщалось, что в минувшем году в Тюменской области произошло почти 700 природных пожаров, в позапрошлом - 226. Кроме того в 2021 году площадь природных пожаров в Тюменской области по сравнению с 2020 годом увеличилась почти в сто раз.

Ущерб от лесных возгораний составил 725,3 млн рублей.

"ГК-Актив" создано в текущем году в Тюмени, специализируется на лесохозяйственной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще