Новости 17 января 2022 г. 16:43

Тюменская область 14 февраля проведет аукционы по 2 участкам сапропеля

Тюмень. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент недропользования и экологии Тюменской области 14 февраля проведет аукционы на право пользования недрами 2 участков с целью геологического изучения, разведки и добычи сапропеля, сообщается в материалах департамента.

Оба участка находятся в Нижнетавдинском районе на землях водного фонда. Так, участок Каткульский площадью 195,5 га расположен в акватории озера Ивашкино, запасы сапропеля по категории С2 составляют 6,663 млн куб. м. Стартовый разовый платеж - 2,411 млн рублей.

Участок Картымский-1 площадью 33,066 га расположен в озере Наумка. Прогнозные ресурсы сапропеля на участке составляют по категории Р2 - 500 тыс. куб.м. Стартовый разовый платеж - 277,1 тыс. рублей.

Срок пользования недрами - 16 и 49 лет.

Ранее сообщалось, что Тюменская область намерена развивать в регионе добычу и переработку сапропеля и торфа. Торф и сапропель в регионе используют в лечебных целях, а также добавляют в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственных земель, вместе с тем, их значительные запасы в настоящее время почти не вовлечены в разработку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще